Меню

Какие изменения произошли и произойдут в правилах дорожного движения?

Какие изменения произошли и произойдут в правилах дорожного движения? 1.    На время проведения в РФ чемпионата мира по футболу в правила дорожного движения будет добавлено новое положение: с 1 по 17 июня 2018 года движение по выделенным полосам для маршрутного транспорта будет разрешено в населенных пунктах, в том числе и машинам, в которых будут перевозиться клиентские группы. Автотранспорт для клиентских групп обязательно должен будет получить аккредитационные свидетельства, данные группы определит Минтранс по согласованию с МВД и АНО «Организационный комитет «Россия-2018».
2.    В планах увеличить штраф за нарушение правил проезда железнодорожных переездов, в частности это коснется случаев пересечения путей вне переезда, выезда на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного, стоянки или остановки на переезде. Сейчас штраф составляет 1 тысячу рублей, после принятия нового правила его повысят до 5 тысяч рублей.
3.    Появится новый знак, запрещающий движение автобусов, его введение приурочено к проведению в России ЧМ по футболу. Он начнет действовать с 1 июня 2018 года и, вероятно, закрепится в ППД. Штраф за игнорирование знака составит 500 рублей. Но под знак можно будет въезжать автобусам, перевозящим пассажиров по регулярным маршрутам, а также он не запрещает движение автобусам, оснащенным аппаратурой "ЭРА-ГЛОНАСС", при условии, что владельцы таких автобусов направили в эту организацию уведомления о планируемом движении в зоне действия нового знака.
4.    Начиная с 18 марта 2018 года, все водители ТС при остановке вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях ограниченной видимости должны надевать световозвращающий жилет. Точная сумма штрафа за нарушение правила пока не установлена.
5.    Планируют организовать автоматическое продление водительских прав, правда пока такая возможность в скором времени будет доступна лишь жителям столицы в том случае, если он не имеют большого количества нарушений правил дорожного движения. Если практика окажется удачной, то ее введут и в других регионах страны.
6.    На дорогах с 1 июня 2018 года появится синяя и желтая разметки. Синим цветом обозначат полосы движения на перекрестках и парковочные зоны, желтым – зону, запрещенную для обгона. А также введут разметку типа «вафельница», где нельзя будет стоять, если впереди есть затор. Появится стрелка, обозначающая зону разворота, в старом ГОСТе ее было.
7.    Контроль за автошколами станет жестче. Все знают, что обучать кандидатов в водители могут только автошколы, имеющие на то соответствующую лицензию. Но не было порядка приостановки или аннулирования данного документа. В скором времени ГИБДД начнет пересчитывать количество обучающихся в автошколе согласно формуле расчета максимально возможного количества кандидатов в водители, которые может подготовить автошкола за год. Если заявленное количество кандидатов будет выше, чем, получается, по формуле, то ГИББД выдаст заключение на то количество, которое выйдет по формуле. При выявлении нарушений, действие заключения будет приостановлено или аннулировано. Для заключений будет установлен срок действия, в том случае, если у ранее выданных заключений срок действия не был проставлен, то они считаются действительными в течение 5 лет с момента вступления в силу нового приказа.
 


Версия для слабовидящих