Меню

Каким 2018 год будет для водителей, предстоящие изменения

Каким 2018 год будет для водителей, предстоящие изменения

Что ждет водителей в 2018 году, какие изменения вступили и вступят в силу в ближайшее время, мы расскажем вам ниже.

Возращение техосмотра 
Диагностические карты из бумаги планируют заменить на электронные, камеры видеофиксации смогут проверять их наличие. Видеозапись техосмотра будет храниться у оператора. За выдачу фальшивого техосмотра предусмотрена уголовная ответственность.

Реформа системы регистрации автомобилей
Официально переход на виртуальные ПТС начался еще в прошлом году, но массовость приобретет лишь с 1 июля 2018 года. Электронный паспорт транспортного средства – будет нести информацию об автомобиле и всех его собственниках, включая страховые случаи, прохождение техобслуживания и залоговый статус. Скоро можно будет купить красивый номер на свое авто официально, одобрение властей уже имеется, но данная процедура пока находится в разработке.

Ожидается рост цен на автомобили
Он связан с ростом утилизационного сбора и акцизов на автомобили, а также с реабилитацией автомобильного рынка.

Контроль за АЗС
Будут введены штрафы за продажу некачественного топлива, они будут исчисляться в долях от денежного оборота компании. Согласно приятому законопроекту эта величина составит 1% от всей выручки за предыдущий год, а это немного немало миллионы рублей. 

ОСАГО 
С 1 января 2018 года полисы ОСАГО начнут снабжать QR-кодом, что позволит быстро «пробить» документ по базе данных. В перспективе данный идентификатор появится и на электронном аналоге. Также возможно увеличение стоимости полисов ОСАГО.

ГИБДД ждет реформа
В 2018 году начнется масштабная модернизация ГИБДД, в результате которой: контроль за камерами видеофиксации передадут местным властям, сдача экзаменов на права – автошколам, оформление мелких ДТП – страховым компаниям, разбор спорным ситуаций – судам.

Изменения в ПДД
На перекрестках появится разметка-вафельница, которая будет запрещать выезд на него при заторе впереди. 
Все круговые перекрестки стали по умолчанию главной дорогой, уступать теперь дорогу должен тот, кто въезжает на перекресток.
С марта 2018 года водители будут должны иметь с собой светоотражающие жилеты, их нужно будет надевать в случае вынужденной остановки вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях ограниченной видимости.
Появятся знаки, обозначающие диагональные пешеходные переходы, знак для выделенных трамвайных полос и знак, разрешающий поворот направо на запрещающий сигнал светофора на малонагруженных перекрестках. На рассмотрении также находятся знаки, запрещающие въезд в отдельные части города автомобиле с низким экологическим классом.
В ПДД может появиться понятие - зоны успокоенного движения, согласно которому пешеходы и велосипедисты имеют право пересекать проезжую часть в любом месте, а транспорт тормозится искусственно.

Любительские регистраторы помогут наказывать нарушителей
Их приравняют к комплексам видеофиксации. Законопроект уже находится на рассмотрении, и в 2018 году должен появиться окончательный вариант, меняющий КоАП и ряд других нормативов.

Такси не останется без внимания
В скором времени ожидается принятие законопроекта, который будет регламентировать деятельность такси, в частности он подразумевает приобретение таксистом специальной страховки ОГОП и уточнение ответственности диспетчерских центров за ситуации с подконтрольным им такси.



Версия для слабовидящих