Меню

Изменения ПДД в октябре 2018

Изменения ПДД в октябре 2018

Регламент выдачи знака "Инвалид"

С 4 сентября изменился порядок выдачи знака «Инвалид», начал действовать  нормативный акт, который определяет: кому и как будет выдаваться этот знак. Знак «Инвалид» дает право на бесплатную остановку на местах для инвалидов, эти знаки обязаны быть установлены возле учреждений массового характера (торговые центры, развлекательные центры и др.). Если же на специально выделенной зоне для остановки автомобилей инвалидов, паркуется транспортное средство без соответствующего знака, его имеют право эвакуировать на шрафстроянку и выписать штраф в размере 5000 рублей. Сейчас по закону знак «Инвалид» могут получить и повесить на свое транспортное средство инвалиды I и II групп, а также инвалиды III группы с подтвержденной инвалидностью, где в обязательном порядке должны быть указаны номер и личные данные владельца.

ХХIХ Всемирная зимняя универсиада в Красноярске внесет свои коррективы

7 сентября 2018 года внесены изменения в правила дорожного движения, касающиеся ХХIХ Всемирной зимней универсиады в Красноярске. Данные правила будут действовать с 23 февраля по 14 марта 2019 года. Изменения затронули пункт 18.2 ПДД: на период проведения мероприятия все транспортные средства, связанные с универсиадой и предназначенные для перевозки пассажиров, смогут выезжать на выделенные полосы для общественного транспорта.

Изменения в положение о ГИБДД

Внесены изменения в положение о государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, документ начал действовать с 15 сентября 2018 года, в нем обновлены права и обязанности сотрудников дорожно- транспортной службы.

Правила регистрации транспортных средств

Изменились правила регистрации в ГИБДД, 6 октября вступил в силу Приказ МВД №399, в котором внесли изменения в нормы, утвержденные еще в 2008 году.  В новых правилах:

  • упростили процедуру взаимодействия с ГИБДД при замене мотора в автомобиле, речь идет о ситуациях, когда владелец меняет старый двигатель на новый, идентичный и юридически чистый;
  • ввели электронные паспорта транспортных средств;
  • изменили правила регистрации транспортного средства, принадлежащего нескольким собственникам;
  • отменили обязанность водителей регистрировать автомобиль исключительно по паспорту;
  • изменили сроки хранения номерных знаков.

Новый нормативный документ начнет действовать с 4 августа 2019 года ФЗ «О государственной регистрации ТС в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон упорядочит проведение регистрации с транспортными средствами.



Версия для слабовидящих