Меню

Изменения в порядке сдачи экзаменов на водительские удостоверения с 1 сентября 2016

Пришло 1 сентября - с этого времени в России начинает действовать новый регламент по сдаче экзаменов на водительское удостоверение. 
Что изменилось - в случае допущения ошибки в теоретической части экзамена будут назначаться дополнительные вопросы. Помимо этого новшества количество упражнений на площадке вырастет до 5. Так же само содержмое теоретических билетов изменено - оно было скорректировано с учетом поправок ПДД.
Посмотреть и скачать актуальный на настоящий момент сборник билетов можно будет на сайте ГИБДД и на нашем сайте по этой ссылке.
На автодроме курсанту на экзамене будет предложено выполнить не 3 из 10, а 5 из 17 упражнений. На все задания будет отводится 60  минут.
При сдаче экзамена в городе максимальное количество штрафных баллов при вождении - 4. При этом ошибки могут быть разделены экзаменатором на мелкие, средние и грубые.
За грубые начисляется 5 штрафных баллов и экзамен заканчивается (например выезд на встречную полосу, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости, заезд за стоп-линию и непредоставление преимущества в движении другим машинам и пешеходам).
За средние - 3 балла(например непристегнутый ремень).
За мелкие - 1 балл(например беспричинное или резкое торможение и чрезмерная медлительность).
Кроме этого настоящими поправками запрещено находится в автомобиле третьим лицам - то есть, в авто должны находится только экзаменатор и кандидат в водители.
В случае неуспешной сдачи экзамен можно пересдать трижды с интервалом в неделю. После третьей неудачной сдачи - только через месяц.
В случае неслогласия с решением экзаменатора, можно написать жалобу и потребовать видеозапись с видеорегистратора учебного автомобиля, на котором производилась сдача.
Поправки коснулись и регламента выдачи водительского удостоверения - теперь максимальный срок выдачи вод. удостоверения 30 дней(ранее было 1 день), а госпошлина выросла с 2 до 3 тысяч рублей.
При выдаче прав на мотоцикл - максимальный срок сокращается до 15 дней.



Версия для слабовидящих